La Asociación del Fútbol Argentino anunció este lunes cómo se jugará la fecha 7 de los clásicos de la Liga Profesional. El encuentro entre Colón y Unión será el sábado a las 18.30 horas en el Estadio Brigadier General López.

El árbitro del encuentro será Néstor Pitana, quien estará acompañado por Gabriel Chade, Sebastián Raineri y Julio Barraza como cuarto árbitro.

Viernes 18 de marzo
19.15 Aldosivi – Patronato
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1:  Eduardo Lucero
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Sergio Testa

19.15 Tigre – Platense
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Barracas – Sarmiento
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 19 de marzo
14.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

16.15 San Lorenzo – Huracán
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Colón – Unión
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sebastián Raineri 
Cuarto árbitro: Julio Barraza 

20.45 Independiente – Racing
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

Domingo 20 de marzo

14.00 Rosario Central – Newell’s
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

16.15 Gimnasia LP – Estudiantes LP
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.00 River – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Facundo Tello

Lunes 21 de marzo

19.15 Defensa y Justicia – Arsenal
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Walter Ferreya
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Argentinos – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 22 de marzo

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

21.30 Talleres – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Guido Macheroni